Rattachements

Commandement

Personnel

Portraits

Missions

 Victoires/Pertes

Documents

 Personnel



[3ème trimestre 1914] [4ème trimestre 1914]
[1er trimestre 1915] [2ème trimestre 1915] [3ème trimestre 1915] [4ème trimestre 1915]
[1er trimestre 1916] [2ème trimestre 1916] [3ème trimestre 1916] [4ème trimestre 1916]
[1er trimestre 1917] [2ème trimestre 1917] [3ème trimestre 1917] [4ème trimestre 1917]
[1er trimestre 1918] [2ème trimestre 1918] [3ème trimestre 1918] [4ème trimestre 1918]

3ème trimestre 1914

Capitaine Marie de Vergnette de Lamotte

Capitaine Gaston Grandry,

Sergent Eugène Gilbert,

Sergent Armand Pinsard,

Sergent Marc Pourpe,

Sergent Roland Garros,

Sergent André Bobba.

 

2ème trimestre 1915

Gourlez Capitaine   pilote
Henriot Lieutenant pilote
Bobba Sergent pilote
Lacrouze Sergent pilote
Sénart Maréchal des Logis pilote
Pulpe Capitaine   pilote
de Moustier   observateur
J. Le Seigneur Lieutenant observateur
De Touchet Lieutenant observateur
De Villeneuve Lieutenant observateur
Gouin Lieutenant observateur
de Ram (hollandais) Caporal observateur
de Larminat Maréchal des Logis observateur
Lemoine des Mares Maréchal des Logis  
Lecou Caporal Mécanicien. Affecté au 1er Groupe le 1er mai 1915..
rdc le 5 mai 1915 (affecté au D. A. L.
Morillon Caporal Mécanicien
Mirot Sergent Mécanicien
Cabanat  Caporal  Mécanicien
Thenoz Caporal Mécanicien
Laribe Caporal ordinaire
Abat Sergent Mécanicien
Dubuisson Sergent  
Boulanger  Soldat  
Berhaut Soldat  
Bertrand Soldat  
Comerçon Soldat  
Cornu Soldat  
Cossé Soldat  
Druguet Soldat  
Doutriaux Soldat  
Feuker Soldat  
Grouillet Soldat  
Ginestous Soldat  
Guiard Soldat  
Hanssens Soldat  
Hernaut Soldat  
Hisser Soldat  
Jamet Soldat  
Ladon Soldat  
Legrand Soldat  
Lestrade Soldat  
Lina Soldat  
Lufberry Soldat  
Mesmy Soldat  
Mulaton Soldat  
Manuel Soldat  
Moncade Soldat  
Machin Soldat  
Manceau Soldat  
Plançon Soldat  
Plémondon Soldat  
Peyrot Soldat  
Thenoz Soldat  
Thoby Soldat  
Tirmont Soldat  
Tordeux Soldat  
Thuret Soldat  
Tremoulhac Soldat  
Viau Soldat  
Letitre  MOR  

 3eme Trimestre 1915

Gourlez Capitaine Commandant de l'escadrille
Schlumberger Capitaine Commandant de l'escadrille
Henriot Adjudant Pilote
de Moustier Lieutenant Observateur
J. Le Seigneur Lieutenant Observateur
De Touchet Lieutenant Observateur
de Villeneuve Lieutenant Observateur
Gouin Lieutenant Observateur
Montezuma Capitaine Observateur (subsistance)
Baltus Capitaine Observateur (subsistance)
Bobba André Sergent Pilote
Lacrouze Marius Sergent Pilote
Sénart Jacques Sergent Pilote
Pulpe Edouard Sergent Pilote
Chenevay Charles Capitaine Pilote
Colombe Maurice Sergent Pilote
Chainat André Caporal Pilote
De Larmundt (?) Paul Sergent Observateur
de Ram Georges Caporal Photographe
Le Maynedes (?) Sergent Mitrailleur
Abat Laurent Adjudent Mécanicien
Dubuisson Adjudent Comptable
Morillon Charles Sergent Mécanicien
Beaumont Adjudent  
Cabanat Damien Caporal Mécanicien
Laribe Ernest  Caporal d'ordinaire  
Letitre Camille  M.O.  
Boulangé Eugène Soldat Cuisinier
Berhaut Soldat 1er mécanicien
Bertrand Soldat Divers
     
Andrieu Robert Soldat conducteur
Comerçou Jacques Soldat 2è mécanicien
Cornui André Soldat 2è mécanicien
Cossé Soldat Conducteur
Debrue Soldat  
Druguet Marcel Soldat Conducteur
Doutriaux Soldat Conducteur
Deitz Maurice Maréchal des Logis  
Teuquer Louis Soldat Conducteur
Franchot rené   1er mécanicien
Grouillet Kléber Sergent Motocycliste
Ginestous   2é mécanicien
Guiard Robert Soldat Conducteur
Gachou Soldat Ordonnance
Haussens Isidore Soldat Mécanicien
Hisser Bernard Soldat Conducteur
Dery louis Maréchal des logis  
Jamet Pierre Soldat 2ème mécanicien
Ladou Paul Soldat 1er mécanicien
Legrand Maurice Soldat 2ème mécanicien
Lestrade Soldat 2ème mécanicien
Lina Soldat 2ème mécanicien
Lenoir Max Soldat 2ème mécanicien
Manceau Soldat Divers
Mesmy Soldat Divers
Moncade Lucien Soldat Conducteur
Mulaton Soldat 2ème mécanicien
machin Soldat 2ème mécanicien
Maeght Soldat Conducteur
Chailloud Alfred Soldat  
Playrot Soldat  
Plançon Elie Soldat 1er mécanicien
Plémondon Marcel Soldat Ordonnance
Morin Auguste Soldat  
Tholey Jules Soldat Cuisine
Thuiret Soldat  
Tirmont Soldat  
Tordeux Soldat 2ème mécanicien
Trémouilhac   Conducteur
Segendi Louis   Conducteur
Viau Charles   Conducteur
Weill Raoul    
Moerl René    
Harel(?) Emile    
Morand Jean    

 

 4ème trimestre 1915

Schlumberger Capitaine Cdt escadrille
Henriot sous-lieutenant pilote
Rey lieutenant pilote
Montezuma capitaine observateur
Baltus capitaine observateur
Goüins lieutenant observateur
Le Seigneur lieutenant observateur
de Moustiers lieutenant observateur
Boyer André sous-lieutenant pilote

 

Fougnet ltnt
Abat adjt mécanicien
Baumont adjt pilote
Dubuisson sgt comptable
Morillon sgt mécanicien
Bobba André sgt pilote
Coplombe Maurice idem
Deitz Maurice idem
Déry Louis idem
Lacrouze Marius adjt pi
Lenoir Max sgt pilote
Pulpe Edward adjudant pilote
De Ram Georges oservateur
Sénart Jacques Adjt
Casale  Sergent pilote
Segfondi Louis sgt fourrier
Chainat caporal pilote
Boulangé Caporal
Cabanat Maurice caporal
Doutriaux caporal
Laribe Caporal
Lesce Caporal conducteur
Ingold Théophile caporal pilote
Bathier jean caporal mécanicien
Letitre Camille maître ouvrier
Andrieu Robert conducteur
Bayle André sdt mécanicien
Berhaut idem
Bertrand sdt divers
Barbe sdt infirmier
Bouley Jean sdt 1er mécanicien
Barrat Henri idem
Comerçon Jacques idem
Corni André 2ème mécao
Cossé sdt conducteur
Chailloux Alfred 1er mécanicien
frevon Jules sdt divers
Delrue
Druguel Marcel conducteur
Dgatlier soldat
Daum André sdt 1er mécanicien
Feuker Louis sdt conducteur
Franchot rené 1er mécano
Forestier Léon sdt divers
Forrilière Emile sdt
Gachon sdt 2ème mécano
Grouillet Kleber
Guiard sdt conducteur
Galopin felix 1er mécano
Gérard ordonnance Lt Rey
Hanssens Isidore 1er mécan
Harel Emile idem
Hisser Bernard Conducteur
Hubac Henri 1er mécan
Jamet Pierre 2è mécan
Glorie Théophile sdt orcdonnace
Ladon Paul 1er mécan
Legrand Maurice 2è mécan
Lestrade idem
Lina 1er mécan
Maeght
Manceau sdt divers
Mesmy mécan
Morand Jean 1er mécan
Morel René idem
Morin Auguste sdt mécan
Mulaton mécan
Mayère sdt
Nachin sdt 2ème mécan
Peyrot 2è mécan
Plançon Elie 1er mécan
Plémondon Marcel ordonnance
Pelletier Louis sdt ordonnance
Robin Alfred sdtr
Segondi louis secrétaire
Thoby mécan
Thuret
2ème mécan
Tirmont voilier
Tordeux 2ème mécan
Trémoulhac sdt conducteur
Taquet sdt divers
Tirloy idem
Viau Charles sdt conducteur
Weill Raoul idem
Rimbaud Jean lieutenantobservateur
Dancourt Pierre SS ltnt pilote
de Vaulogé Robert Ltnt observateur
Carlo de Carli André sous lieutenant obsrvateur
Robert de Beauchamp Louis Cpte Cmt escadrille

 1er trimestre 1916

Robert de Beauchamp Louis Capitaine   pilote commandant
Rey Philippe lieutenant pilote


Gouin Jacques lieutenant  observateur
Rimbaud Jean lieutenant  observateur bléssé le 7 mars 1916. 
de Vauloge Robert lieutenant  observateur
Daucours Pierre sous-lieutenant pilote
Carlo de Carli André sous-lieutenant observateur
Boyer André sous-lieutenant pilote
Sénart Jacques sous-lieutenant pilote
Belley Maurice lieutenant
de Boutiny Jules lieutenant pilote
Flouch
Abat Laurent adjudant mécanicien
Baumont jean adjudant pilote
Lacrouze Marius adjudant pilote
Pulpe Edward adjudant pilote
Sénart Jacques djudant pilote
Déry Louis djudant pilote
Lenoir Max maréchal des logis pilote
Deitz Maurice maréchal des logis pilote
Casale Jean maréchal des logis pilote
Morillon Charles sergent mécanicien
Segond Louis sergent  fourrier
Ingold Théophile sergent  pilote
Laribe Ernest caporal ordonnance
Bothier Jean sergent  mécanicien
Boulanger ERgène caporal
Doutriaux louis caporal
lesc Julien caporal conducteur tracteur
Cornu caporal téléphoniste
Dunoyer caporal téléphoniste
Jamet caporal mitrailleur
Leroy caporal mécanicien
lovy caporal mécanicien
Suge caporal
Helen Emmanuel adjudant pilote
Garet Manuel sergent pilote
Dartois maître ouvrier
Letitre Camille maître ouvrier
Pasquis maître ouvrier
Bayle Edouard mécanicien
Ardiller soldat
Berhault Gustave mécanicien
Aucordier soldat
Barbe Auguste soldat infirmier
Alexandre soldat
Bouley jean 1er mécanicien
Arnaud Raoul cordonnier
Barrat Henri 2ème mécanicien
Begué soldat
belbezet Joseph ordonnance
Bobant soldat
Bontoux télégraphiste
Bajot Léon soldat conducteur
Bardières soldat
Borel Charles
irliche Lucien conducteur tracteur
Bourdon georges soldat
Alligné
Bourlon soldat
belley soldat
Comerçon Jacques 1er mécanicien
Cornn André 2ème mécanicien
Chailloux Alfred 1er mécanicien
Crevon Jules Ordonnance
Cadoret téléphoniste
Coudin sapeur
Chamfrault soldat
Cartier soldat
Cauchard Léopold conducteur tracteur
Druguet Marcel conducteur voiture
Agallier Paul soldat
Daum André 1er mécanicien
Duvaux soldat
Dressy soldat
Dufaud soldat
Fenker Louis conducteur tracteur
Franchot rené 1er mécanicien
Forestier Léon soldat
Forillière Emile ordonnance
Fayol télégraphiste
Henriot télégraphiste
Forestier Antoine 1er mécanicien
Gaglio soldat
Guitter soldat
Prosse soldat
Gachon Auguste 2ème mécanicien
Ginestous Louis 1er mécanicien
Grouillet Kléber conducteur voiture
Guirard Robert conducteur travteur
Galopin Félix 1er mécanicien
Gérard Emile ordonnance
Garidelli soldat 2 classe conducteur voiture
Hanssens isidore 1er mécanicien
Harel Emile 1er mécanicien
Hisser Bernard 1er mécanicien
Hubac Henri 1er mécanicien
Jamet Pierre 2ème mécanicien
Lelièvre René conducteur tracteur
Ladon Paul 1er mécanicien
Legrand Maurice 2ème mécanicien
lestrade Constant 2ème mécanicien
Lina Edouard 1er mécanicien
Lemeur Lucien ordonnance
Larue Maurice télégraphiste
Le Du Théodore 1er mécanicien
Lafaye conducteur
Lhermitte Adrien ordonnance
Lambert soldat
Maeght Léon mitrailleur
Manceau Jean divers
Mesmy Gaston 2ème mécanicien
Morel René 1er mécanicien
Morin Auguste 1er mécanicien
Mulaton Jacques serrurier
Mayère Robert divers conducteur
Mering Jacques conducteur voiture
Machion 2ème mécanicien
Peyrot 1er mécanicien
Thuret Edouard 2ème mécanicien
Tirmont Joseph voilier
Tordeux Fernand 2ème mécanicien
Trémoulhac Joseph conducteur tracteur
Taquet Jean Pierre soldat
Tirloy Ernest ordonnance
Vié conducteur tracteur
Viau Charles conducteur tracteur
Weill Raoul 2ème mécanicien
Wandevalle Jules ordonnance

 2ème trimestre 1916

Robert de Beauchamp Capitaine commandant
Gouin Jacques lieutenant  observateur
Fournier Gaston lieutenant
de Vauloge Robert lieutenant  observateur
Daucours Pierre sous-lieutenant pilote
Carlo de Carli André sous-lieutenant observateur
de Boutiny Jules lieutenant pilote
d'Erceville Yves, lieutenant
Brindejonc des Moulinais, lieutenant, pilote
Leps Louis, lieutenant,observateur
Abat Laurent adjudant mécanicien
Baumont jean adjudant pilote
Pulpe Edward adjudant pilote
Déry Louis adjudant pilote
Helen Emmanuel adjudant pilote
Lenoir Max adjudant pilote
Deitz Maurice maréchal des logis pilote
Casale Jean maréchal des logis pilote
Ingold Théophile sergent  pilote
Garet Manuel sergent pilote
Steuer Pierre sergent, pilote
Girod Louis sergent, pilote
Delhumeau Adrian maréchal des logis pilote
Morillon Charles sergent mécanicien
Segond Louis sergent  fourrier
Laribe Ernest caporal ordonnance
Bothier Jean sergent  mécanicien
Boulanger ERgène caporal
Doutriaux louis caporal
Lesc Julien caporal conducteur tracteur
Jamet caporal mitrailleur
Comerçon Jacques 1er mécanicien
Robin Alfred, caporal, fourrier
Théron Célestin brigadier
Dupré Henri caporal pilote
Sabatier Robert caporal pilote
Martin Louis caporal mécanicien
Viard Marcel caporal mécanicien
Letite Camille maitre-ouvrier
Arnaud R
Alligné 1er mécanicien
Arnaud Raoul Cordonnier
Bayle Edouard mécanicien
Barbe Auguste soldat infirmier
Bouley jean 1er mécanicien
Belbezet Joseph ordonnance
Bajot Léon soldat conducteur
Birliche Lucien conducteur tracteur
Bourin Henri ordonnance
Barbey Louis 1er mécanicien
Brunet Antoine conducteur tracteur
Cauchard Léopold conducteur tracteur
Comercon Jacques 1er mécanicien
Chailloux Alfred mécanicien
Crevon Jules, ordonnance
Daum André 1er mécanicien
Druguet Marcel conducteur voitur
Dagallier Paul soldat
Delolme François soldat
Franchot René 1er mécanicien
Forestier Léon soldat
Forillière Emile ordonnance
Forestier Antoine 1er mécanicien
Franchot Raymond
Grosse Emile conducteur tracteur
Gachon Auguste 2ème mécanicien
Ginestous Louis 1er mécanicien
Grouillet Kléber conducteur voiture
Guirard Robert conducteur voiture
Gloire Théophile ordonnance
Garidelli soldat 2 classe conducteur voiture
Gaglio soldat
Hanssens Isidore 1er mécanicien
Hisser Bernard 1er mécanicien
Hubac Henri 1er mécanicien
Leroy Raoul 1er mécanicien
Ladon Paul 1er mécanicien
Legrand Maurice 2ème mécanicien
lestrade Constant 2ème mécanicien
Lemeur Lucien ordonnance
Lhermitte Adrien ordonnance
Lelièvre René conducteur tracteur
Le Du Théodore 1er mécanicien
Lambert François ordonnance
Lambert Paul 1er mécanicien
Manceau Jean conducteur tracteur
Morel René 1er mécanicien
Morin Auguste 1er mécanicien
Mulaton Jacques serrurier
Mayère Robert divers conducteur
Mering Jacques conducteur voiture
Morel Paul ordonnance
Martin André 2ème mécanicien
Peyrot 1er mécanicien
Plançon Elie 1er mécanicien
Hémondon Marcel ordonnance
Pelletier Louis ordonnance
Quintin conducteur tracteur
Rives Emmanuel ordonance
REobin Alfred secrétaire
Rousseau Achille soldat mécanicien
Sagut Jean cuisinier
Sergent René conducteur tracteur
Sparhubert Claude soldat mécanicien
Thoby Jules 2ème mécanicien
Thuret Edouard 2ème mécanicien
Tirmont Joseph voilier
Tordeux Fernand 2ème mécanicien
Trémoulhac Joseph conducteur tracteur
Taquet Jean Pierre soldat
Tirloy Ernest ordonnance
Ténevin Eugène soldat mécanicien
Viré conducteur tracteur
Wandevalle Jules conducteur tracteur

Escadrille 1

Escadrille 2

Escadrille 3

Escadrille 4

Escadrille 5

Escadrille 6

Escadrille 7

Escadrille 8

Escadrille 9

Escadrille 10

Escadrille 11

Escadrille 12

Escadrille 13

Escadrille 14

Escadrille 15

Escadrille 16

Escadrille17

Escadrille 18

Escadrille 19

Escadrille 20

Escadrille 21

Escadrille 22

Escadrille 23

Escadrille 24

Escadrille 25