Rattachements

Commandement

Personnel

Portraits

Missions

Victoires/Pertes

Documents

Exploit

1ère escadrille de chasse

Photographies

Victoires/Pertes

Victoires

Jean Navarre

01 avril 1915 Jean Navarre Aviatik Fismes
02 avril 1915 Georges Pelletier d'Oisy, sous-lieutenant Chambe Albatros C Vaudemanges
13 avril 1915 Jean Navarre Aviatik St. Menehould
28 avril 1915 Raymond de Bernis, Paul Jacottet Albatros B1 Muizon (près de reims)
 28 avril 1915 René Mesguich  Ferru Albatros Miraumont-Beaumomt
26 mai 1915 René Mesguich  Paul Jacottet Albatros
26 octobre 1915 Jean Navarre LVG C  Jaulconne
8 mars 1916 Pierre Dufaur de Gavardie EA Warmerville
30 mars 1916 René Mesguich
27 avril 1916 Pierre Dufaur de Gavardie LVG C
12 mai 1916 Georges Pelletier d'Oisy Fokker Vaux
17 mai 1916 Georges Pelletier d'Oisy Bezonvaux
28 mai 1916 Adj Lebeau Saint-E rme
1 juillet 1916 Pierre Dufaur de Gavardie Fokker Anizy
11 juilet 1916 Joseph de Sevin EA Monthenault
25 juillet 1916 Pierre Dufaur de Gavardie Ballon Poissy
23 octobre 1916 Henri Languedoc EA Ornes
25 octobre 1916 Pierre Dufaur de Gavardie Ballon
9 novembre 1916 Pierre Dufaur de Gavardie Aviatik Verdun
17 décembre 1916 Adj Lebeau   Herbebois
23 janvier 1917 Henri Languedoc EA Samogneux
29 janvier 1917 Henri Languedoc Aviatik C Eptainville
03 février 1917 Henri Languedoc EA Bois de Forges
04 mars 1917 Joseph de Sevin EA Autrecourt-Verdun
12 avril 1917 Marcel Nogues   Bois de Chebel
14 avril 1917 Henri Languedoc EA Bois de Noyelle
16 avril 1917 Henri Languedoc EA Caudry
21 avril 1917 Henri Languedoc EA
11 mai 1917 Joseph de Sevin Biplace Vailly
11 mai 1917 Paul Waddington Biplace Vailly
27 mai 1917 Henri Languedoc Biplace Brimont
27 mai 1917 Robert Waddigton   Moronvillers
30 mai 1917 Martin Trepp   Est de Reims
19 juin 1917 Joseph de Sevin EA Reims
28 juin 1917 Martin Trepp   Corbeny
24 septembre 1917 Claudius Philibert Biplace Presles
30 septembre 1917 Joseph de Sevin EA
30 septembre 1917 Joseph de Sevin EA
21 octobre 1917 René Schurk   Filain
29 janvier 1918 Armand de Turenne Albatros D.III Allemont
17 mars 1918 André Courtois Ballon Laon
23 mars 1918 Armand de Turenne Biplace La Fère
21 avril 1918 Robert de Cugis Alexandre Bouzac Albatros Dives
12 mai 1918 Armand de Turenne Albatros C Guerbigny
29 mai 1918 Eugène Prouvost    
31 mai 1918 Claude de Dreux Claudius Philibert   Romigny
2 juin 1918 Claudius Philibert    
9 juin 1918 Jean Dumas Ballon Aisne
13 juin 1918 Armand de Turenne Pfalz D.III Soissons
13 juin 1918 Fernand Massicot brigadier Rabeau   Nord de Château-Thierry
15 juillet 1918 Armand de Turenne Fokker D.VII Château-Thierry
16 juillet 1918 Armand de Turenne Albatros C Reims
24 juillet 1918 Jean Dumas Ballon Aisne
22 août 1918 Armand de Turenne Harold Saxon Ballon Cuiry
23 août 1918 Alexandre Bouzac, Georges Bauné, Georges Maurio Ballon Ste Geneviève
26 septembre 1918 Armand de Turenne Ballon Ste Geneviève
26 septembre 1918 Armand de Turenne Fokker D.VII Ville-sur-Tourbe

                                                                              


 

 

 

 

Escadrille 1

Escadrille 2

Escadrille 3

Escadrille 4

Escadrille 5

Escadrille 6

Escadrille 7

Escadrille 8

Escadrille 9

Escadrille 10

Escadrille 11

Escadrille 12

Escadrille 13

Escadrille 14

Escadrille 15

Escadrille 16

Escadrille17

Escadrille 18

Escadrille 19

Escadrille 20

Escadrille 21

Escadrille 22

Escadrille 23

Escadrille 24

Escadrille 25