Stationnements

Création

Commandement

Personnels

Portraits

Victoires et pertes

Raid sur Ludwigshafen

Offensive d\'avril 1917

Missions des pilotes

Photographies

Documents

Une escadrille à la fourragère


 

  a retour

Personnels
 

 

[3ème trimestre 1914] [4ème trimestre 1914]
[
1er trimestre 1915]  [2ème trimestre 1915] [4ème trimestre 1915]
[
4ème trimestre 1916]
[
3ème trimestre 1917]
[
1er trimestre 1918]

Carnet de comptabilité 3ème trimestre 1914

Mouchard lieutenant commandant
de Clerck lieutenant
Coutisson Lieutenant
Féquant Philippe lieutenant
Cochet sous-lieutenant observateur
Boiteau adjudant
Nardin sergent
Jumel maréchal des logis
Dubuis sergent
Ancelin sergent
Delaître sergent
Fabry maréchal des logis
Noguès sergent
Trouvé sergent
Veyssière caporal
Partridge sergent
Degombert caporal
Masson caporal
Brault 2è soldat
Durand 1e soldat
Brigand 1e soldat
Renaud 2è soldat
Vanandier 2è soldat
Cazaugade 2è soldat
Leroy 2è soldat
Vacher 2è soldat
Mallein 2è soldat
Gilg 2è soldat
Legrand 2è soldat
Duval 2è soldat
Sambon 2è soldat
Médard 1e soldat
Baratte 2è soldat
Compoinol 2è soldat
Pinacquy 2è soldat
Legland 2è soldat
Cloutier 2è soldat
Cornuat 2è soldat
Dubois 2è soldat
Chambron Charles 2è soldat Mécanicien
Duboille 2è soldat
Serpe 2è soldat
Dominique 2è soldat
Huart maître ouvrier
Jeanne 2è soldat
Jesson 2è soldat
Caron 2è soldat
Duport maître ouvrier
Charlot 2è soldat
Legros 2è soldat
Arnaud 2è soldat
Oudin 2è soldat
Menu 2è soldat
Cuperly 2è soldat
Deschamps 2è soldat
Poilvert 2è soldat
Guilloteau 2è soldat
Lafrance 2è soldat
Lioust 2è soldat
Maillard Emile 2è soldat
Olivereau brigadier
Dupoteau 2è soldat
L(?)aguiller caporal division 14
Leclerc caporal division 14
Bertin caporal division 14
Renaud Alberic 2è cl division 14
Coureton 2è cl division 14
Lelièvre 2è cl division 14
Bouquet 2è cl division 14
Feugeureux 2è cl division 14
Souples 2è cl division 14
Didier 2è cl division 14
Coronue 2è cl division 14
Marsault 2è cl division 14
Debaye 2è cl division 14
Bigot 2è cl division 14
Bonnet 2è cl division 14
Léger 2è cl division 14
 Huet 2è cl division 14
Leroy 2è cl division 14
Baligout brigadier division 14
Roussin caporal
Parmentier 2è cl ord du lt Féquant

Carnet de comptabilité 4ème trimestre 1914
Mouchard
De Clerck
Coutisson 
Féquant
Challe Maurice
Barrès
Béchu observateur
Do-Hu-Vi observateur
Chavaux observateur
Boiteau adjudant
Nardin adjudant
Jumel adjudant
Dubuis adjudant
Ancelin sergent
Delaître sergent
Faby maréchal des logis
Trouvé maréchal des logis
Partridge sergent
Noguès sergent
Aullem maréchal des logis
Leclerc caporal
Bertin caporal
Roussin caporal
Dalaunay caporal
Services caporal
Brault 2è classe
Durand 2è classe
Brigarat 2è classe
Renaud 2è classe
Nerraudier 2è classe
Cazaugade 2è classe
Leroy 2è classe
Vacher 2è classe
Mallein 2è classe
Gilg 2è classe
Legrand 2è classe
Duvcal 2è classe
Sanusson 2è classe
Médard 1er
Baratte 2è classe
Compernol 2è classe
Pinacquy 2è classe
Legland 2è classe
Cloutier 2è classe
Dubois 2è classe
Chambron 2è classe
Duboille 2è classe
Serpe 2è classe
Dominique 2è classe
Huart maître ouvrier
Dupont maître ouvrier
Menu maître ouvrier
Jeanne 1è classe
Jessou 1è classe
Caron 2è classe
Legros 2è classe
Arnaud 2è classe
Oudin 2è classe
Cuperly 1è classe
Deschamps 2è classe
poilvert 2è classe
Liouste 2è classe
Maillard E. 2è classe
Renaud 2è classe
Couratin 2è classe
Lelièvre 2è classe
Bouquet 2è classe
Feugoureux 2è classe
Souplet 2è classe
Thibault 2è classe
Coronne 2è classe
Marsault 2è classe
Debaye 2è classe
Bigot 2è classe
Bonnet 2è classe
Léger 2è classe
Huet 2è classe
Leroy 2è classe
Baligout 2è classe
Lelezec 1è classe
Parmentier 2è classe
Varreckout 2è classe
Chevalier 2è classe
Le Montaignac 2è classe
Largilière 2è classe
Béasse 2è classe
Duheil 2è classe
Wattrelot 2è classe
Boniface 2è classe
Barès 2è classe
Robeert 2è classe
Papiou 2è classe
Faré 2è classe
Riallaud 2è classe
Schautz 2è classe
Laloi 2è classe
Dubault 2è classe
Morisot 2è classe
Dufour 2è classe
Dugay 2è classe

Carnet de comptabilité 1er trimestre 1915

Mouchard
Nardin sous lieutenant
De Clerck Lieutenant
De Dampierre Sous lieutenant
Cahlle Capitaine
Willermoz capitaine
De Boisdeffre lieutenant
Jumel Lieutenant
Dubuis lieutenant
Aullen Adjudant
Ancelin sergent
Delaître sergent
Partridge sergent
Leguiller sergent
Leclerc G sergent
Audoyer (?) adjudantr
Olivereau caporal
Masson caporal
Maillard caporal
Arnaud caporal
Dubois caporal
Brault 1è classe
Brigant 1è classe
1è classeenandier 1è classe
Leroy 1è classe
Vacher 1è classe
Mallein 1è classe
Gilg 1è classe
legrand 1è classe
Duval 2è classe
Samson 2è classe
Baratte 2è classe
Compernol 2è classe
Pinacquy 1è classe
Legland 2è classe
Dubois 2è classe
Chambon 2è classe
Duboille 2è classe
Serpe 2è classe
Dominique 2è classe
Huart maître ouvrier
Dupont maître ouvrier
Menu maître ouvrier
Jeanne 1è classe
Caron 2è classe
Charlot 1è classe
legros 1è classe
Oudin 1è classe
Cuperly 1è classe
Deschamps 2è classe
Poilvert 2è classe
Couratin 2è classe
Lelievre 2è classe
Banquet 2è classe
Bonnet 2è classe
Jeget 2è classe
Le lezec 1è classe
Largilière 2è classe
Béasse 1è classe
Boniface 1è classe
Barès 2è classe
Faré 2è classe
Schmitz 2è classe
Laloi 2è classe
Dubault 2è classe
Morisot 1è classe
Morel 2è classe
Mathieu 2è classe
Cézard 2è classe
Dauphin 2è classe
Pugeat 2è classe
Blanchard 2è classe
Coblentz 2è classe
Gossard 2è classe
DufourV
Jos 2è classe
Rivière 2è classe
Chalaton 2è classe
Martin 2è classe
Godet 2è classe
Hébert 2è classe
Chevalier 2è classe
Faujeau 2è classe
Nouharet 2è classe
Hunault 2è classe
Corroenne 1è classe
Misery 2è classe
Rigolet 1è classe

Carnet de comptabilité 2ème trimestre 1915

Willermoz capitaine commandant
de Clerck capitaine
de Boisdeffre lieutenant
Nardin sous lieutenant
de Dampierre sous lieutenant
Jumel sous lieutenant
Féquant capitaine
Gallet capitaine
Dubuis adjudant
Aullon adjudant
Lamfroy adjudant
Ancelin sergent major
Partridge sergent
Leguillier sergent
Leclerc sergent
Descorps sergent
Hilstorf Denis sergent
Olivereau caporal
Masson caporal
Dutheil sergent
Arnaud sergent
Dubois sergent
Corroenne caporal
Chevalier caporal
de Bonnefoy caporal
Brault 1e classe
Brigant 1e classe
Leroy 1e classe
Vacher 1e classe
Malalein 1e classe
Legrand 1e classe
Duval 2e classe
Samson maître ouvrier
Baratte 2e classe
Compernol 2e classe
Pinacquy 1e classe
Legland 2e classe
Chambron 2e classe
Duboille 2e classe
Dominique 2e classe
Huart maître ouvrier
Dupont maître ouvrier
Menu maître ouvrier
jeanne 1e classe
Caron 2e classe
Charlot 1e classe
Legros 2e classe
Oudin 1e classe
Cuperly 1e classe
Deschamps 2e classe
Couratin 2e classe
lelièvre 2e classe
Bouquet 2e classe
Largilière 2e classe
Mathieu 2e classe
Blanchard 2e classe
Dufour 2e classe
Chalanton caporal fourrier
Martin 2e classe
Hébert 2e classe
Chevalier 2e classe
Faujeau 2e classe
Moubaret 2e classe
Coroenne caporal observateur
Rigolet 1e classe
Martin Saxton Charles 2e classe
Corbière Jean 2e classe
Lasserre 2e classe
Latapie 2e classe
Meunier-carus 2e classe
de Bonnefoy brigadier pilote
Robert 2e classe
Menut 1e classe
Malvilan 2e classe
Simon 1e classe
Leydier 2e classe
Nardin Louis 2e classe
Grasset adjudant pilote
Montusclat 2e classe (mécan de Grasset)

  Carnet de comptabilité 4ème trimestre 1915
Féquant capitaine commandant
Jumel sous-lieutenant
Papin sous-lieutenant
Ciechomski sous-lieutenant
Lafay sous-lieutenant
Sordet sous-lieutenant
Grasset sous-lieutenant
Bouchet capitaine
Laurens capitaine commandant
Vitali sous-lieutenant observateur
Frassot sous-lieutenant
Laux adjudant
Ancelin sergent-major
Hilstorf Denis sergent
Partridge sergent
leclerc sergent
Descorps sergent
Dutheil sergent
Gorlacher sergent
Martin sergent
Lecatelinois sergent
Courtier sergent
De Bonnefoy sergent
Chalanton caporal fourrier
Hamelin caporal fourrier
Cordier sergent
Bourdarie caporal
Bonamy caporal
Oliveau caporal
Masson caporal
Arnaud caporal
Dubois caporal
Corroenne caporal
Chevalier sergent
Brault 1e classe
Brigant 1e classe
Leroy 1e classe
Mallein 1e classe
Duval 2e classe
Samson maître ouvrier
Huart maître ouvrier
Dupont maître ouvrier
Baratte 2e classe
Compernol 2e classe
Legland 2e classe
Chambron 2e classe
Duboille 2e classe
Dominique 1e classe
Jeanne 1e classe
Caron 1e classe
Charlot 1e classe
Legros 1e classe
Oudin 1e classe
Cuperly 1e classe
Couratin 2e classe
Lelièvre 2e classe
Bouquet 2e classe
Blanchard 2e classe
Martin 2e classe
Fauveau 2e classe
Nouharet 2e classe
Hinault 2e classe
Martin Saxton 2e classe
Lasserre 2e classe
Latapie 2e classe
Meunier-Carus 2e classe
Robert 2e classe
Menut 2e classe
Malvilan 2e classe
Simon 1e classe
Leydier 2e classe
Nardin Louis 2e classe
Montusclat 2e classe
Balland 2e classe
Bompard 2e classe
Fleytout 2e classe
Thomas 2e classe
Villeneuve 2e classe
Bailly 2e classe
Léandri 2e classe
Ducastaing 2e classe (ordonnance Papin)
Hait 2e classe
Lefebvre 2e classe ordonnance Lafay
Duport 2e classe
Lasquinet 2e classe
Dubian 2e classe
Paul 2e classe
Padieu sergent
Lévy 2e classe
Leroy caporal
Besson caporal
Lavergne 2e classe ordonnance Curault
Broquet caporal mécanicien de Laurens
Pallier 2e classe ordon Vitali
Bicorne 2e classe ordon Grasset
Guilpain 2e classe ord Vitali
Pomarède 2e classe
Carré 2e classe
Martin 2e classe

 Carnet de comptabilité 4ème trimestre 1916
Pilotes
Laurens Jean Benjamin
De Castellane Boniface
Partridge Gaston
Mairesse Robert
Gignoux Paul
Tétard Gabriel
Bogart léon
De Lenfant jean
Tiffagnon Henri
Vacher François
Verien Maurice
Bellanger Louis
observateur
Chevalier jean
Blanchard jean
Labbé de Montais Philippe
Observateurs
Sordet Pierre
De Langlade Aimé Paul
Mileur Henri
Gindre Alfred
Lesieur Henri
Bizert Fernand
Sams laurent
de Chabannes Joseph
Giclat LAurent
Milliet René
Mécanicien
Leclerc Gaston
Berlioux Raymond
Broquet Lucien
Bombardier mitrailleur
Chalanton
Pecriaux Edmond
Mallein joseph
Leroy
Couratin eusèbe
Artificier
QuincarletHenri
Fourrier
Duhay rené
Menut Barthélémy
Armurier
Hamelin Paul
Ordonnance 
Pomarède
Caporal d'ordinaire
Fageault jean
Bombardier
Quoniam René
des brunes raymond

 
Carnet de comptabilité 3ème trimestre 1917
Pilotes
Laurens Jean capitaine
De Langlade lieutenant commandant
Couve Philippe sous-lieutenant
Gindre Alfred sous-lieutenant

Observateurs
Snileur Henri lieutenant
de Chabannes Joseph sous-lieutenant
Billard Maurice sous-lieutenant
De Coursou lieutenant
Lefroid Eugène sous-lieutenant
des Brunes sous-lieutenant

Pilotes
Lesieur Henri adjudant
De Breux --
Brézé Emmanuel
Bogart Léon adjudant
Gignoux Paul sergent
de Lenfant adjudant
Tifagnon Hervé --
Vacher François sergent
Bellanger Louis --
Vérien Maurice --
Pelleteret Pierre caporal
Allain Maurice sergent
Castelain Numa sergent
Darou Paul maréchal des logis
Tétard Gabriel adjudant
Raymond Pierre maréchal des logis
Rochard Albert sergent
Perdriel caporal
Baudon René maréchal des logis
Labbé de Montaid sergent
Ofret René maréchal des logis
Jolly adjudant
Brevet caporal pilote

Observateurs
Pams Laurent adjudant
Giclat Laurent --
Desbrunes RAymond maréchal des logis
Chalanton Jacques sergent
Quoniam René maréchal des logis
Labbé de Montais sergent
Carry Ernest caporal
Latel Gaston sergent
Vershuren caporal
Vallin Louis --
Goreau Henri --


Lebourg Eugène 2è classe
Salles Edouard --
Caton de la Carrière maréchal des logis
Balland Pierre 2ème classe
Bonon Charles capopral
Ofrat René maréchal des logis
Meynial Jean aspirant
Gramer Edouard adjudant
Broguet Lucien sergent
Duhay René sergent fourrier
Quincarlet Henri sergent artificier
Brissonneau Marcel sergent chef voit. photo
Tanière Lucien sergent météo
Malleij Joseph sergent mécanicien
Hamelin Paul sergent armurier
Couralin Eugène sergent artificier
Coullet Emile caporal autoprojecteur
Couratin Eusèbe caporal
Narty Emile caporal fourrier
Vageault Jean caporal
Salomon Robert caporal jour
Maugart caporal
Brault Lucien -- mécanicien
Leroy Alexis caporal
Renoulu Jean caporal ordinaire
Legros Fernand caporal conducteur
Huar Auguste maître ouvrier
Jamson Ferdinand --
Accary Marcel 2ème classe
Alric Ludovic Gilbert -- infirmier
Agardi Louis 2ème classe mécanicien
Arator Adrien 2ème classe conducteur
Ajaïve (??) Henri 2ème classe ordonnance
Apper Félix -- mécanicien
Amiel Louis -- mécanicien
Ralland Pierre -- mécanicien
Bataille Pierre -- conducteur
Béraud Jean Baptiste -- cuisinier

  Carnet de comptabilité 1er trimestre 1918
Pilotes
de Langlade Lieutenant commandant
Couve Philippe lieutenant
Moellinger jean Sous-lieutenant
Lesieur henri Sous-lieutenant
Vitali georges lieutenant
de Lesseps Jacques lieutenant
Gignoux Paul Sous-lieutenant

Observateurs
de Coursou Jean Sous-lieutenant
Billard Maurice Sous-lieutenant
Lefroid Eugène Sous-lieutenant
de Chabannes Sous-lieutenant
du Peux Joseph

Pilotes
Bogard Léon adjudant
de Lenfant adjudant
Allain Maurice adjudant
Castelain sergent
Darou Paul sergent
Gignoux Paul sergent
Cormelier maréchal des logis
Vérien Maurice sergent
Brard Jean sergent
de Montais Philippe sergent
Perdriel Ferdinand sergent
Denain brigadier
Lesbroussard brigadier
Guyot Louis brigadier pilote
Coullon caporal pilote
Féty caporal pilote
Bapst georges brigadier pilote

Observateurs
Lams Laurent adjudant chef
Meyxnial jean aspirant
Chalanton sergent
Quoniam maréchal des logis
Morisset Victor sergent
Vallin Louis sergent
Patel Gaston sergent
Escarguel François sergent
Mariande Henri sergent

Botte Marcel 2è classe
Chapel louis brigadier
Bonon Charles sergent
Carry Ernest sergent
Poudens Guillaume 2è classe
Fleytout Louis 2è classe
Gorau Henri 2è classe
Escargnel sergent
Pelletier Robert 2è classe
Gignoux Henri 2è classe
Rameau Jean 2è classe
Cadre
Hamelin Paul sergent
Mallein Joseph adjudant
Couratin sergent mécanicien
Leroy Alexis sergent mécanicien
Nicol René sergent mécanicien
Brissonneau Marcel sergent auto projecvteur
Salomon Robert caporal fourrier
Saborde Henri sergent comptable

Caporaux
Lenouty Jean caporal
Legros Fernand caporal
Duret Gaston caporal électricien
Simon Mathurin sergent mécanicien
Lebrun Albert caporal mécanicien
Samson Ferdinand caporal
Loras Antoine caporal secrétaire

Maitres ouvriers
Huart Auguste caporal
Jean Férréol M. O. artificier

Accary Marie 2è classe
Abric 2è classe infirmier
Artor Adrien 2è classe conducteur
Apperk Félix 2è classe ouvrier bois
Amiel Louis 2è classe armurier
Audribet Eugène 2è classe
Adam François 2è classe
Blanc Jean 2è classe mécanicien en 2
Bombézy Lucien 2è classe mécanicien en 1
Bouquet Edouard 2è classe conducteur
Boitel Victor 2è classe
Bernard Jahiel 2è classe secrétaire

Capdeville Henri 2è classe menuisier
Castaing Paul 2è classe secrétaire
Cartier Michel 2è classe téléphoniste
Castel GAbriel 2è classe divers
Collomb Jacques 2è classe divers
Camy Jason 2è classe
Caron Louis 2è classe artificier
Domergue Albin 2è classe mécanicien 1
Dominique Georges 1è classe mécanicen
Dufour William 2è classe conducteur
Duval Léon 2è classe mécanicien 1
Delinière François 2è classe mécanicien ajusteur
Durosier Jean-pierre 2è classe conducteur
Dubiau Marceln 1è classe mécanicien 1
Delmas Louis 2è classe mécanicien
Douis Ernest 2è classe mécanicien
Eysseric André 2è classe nécanicien 2
Etchepark Jean 2è classe cordonnier
Féau Marcel 2è classe mécanicien
Faure Gilbert 2è classe divers
Faurot Gabriel 2è classe divers
Fauveau Auguste 2è classe mécanicien
Fillon Henri 2è classe mécanicien
Finet Jules 2è classe voilier
Fouache Henri 2è classe divers
François Camille 2è classe conducteur

 Duboille Virgile 2è classe motocycliste


 
        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

 Escadrille 101

Escadrille 102

Escadrille 103

Escadrille 104

Escadrille 105

Escadrille 106

Escadrille 107

Escadrille108

Escadrille 109

Escadrille 110

Escadrille 111

Escadrille 112

Escadrille 113

Escadrille 114

Escadrille 115

Escadrille 116

Escadrille 117

Escadrille 118

Escadrille 119

Escadrille 120

Escadrille 121

Escadrille 122

Escadrille 123

Escadrille 124

Escadrille 125