Création

Commandement

Personnels

Portraits


 


 

Personnels

[1er trimestre 1918] [2ème trimestre 1918] [3ème trimestre 1918]  [4ème trimestre 1918]

1er trimestre 1918

Chaudron Jacques lieutenant commandant l'escadrille
Gaillard René Henri sous-lieutenant
Volmérange Roberts sous-lieutenant
Leroy Henri sous-lieutenant
Pascaud René adjudant pilote
Guichenot Jean adjudant pilote
Bataille Henry sergent pilote
Ropert René maréchal des logis pilote
Gaucher Georges sergent mécano
Tournaire Maurice sergent matériel roulant
Duchêne Marius sergent mécano
Borne François sergent mécano
Roulet Jean-Jacques caporal fourrier
Boucheron Emile caporal pilote
Edgar Stuart caporal pilote
Gloux Marcel brigadier pilote
De Kruÿff Théodore caporal pilote
Proal Henri brigadier pilote
Rand Rufus caporal pilote
Randall John caporal pilote
Metge Fernand caporal mécano
Trosseille Léon caporal mécano
Baudry Pierre caporal conducteur
Grégoire Jules caporal d'ordinaire
Hobbs Warren caporal pilote
Leroy Marcel caporal mécanicien
Amant Albert 2ème classe mécano
Appay Marius 2ème classe divers
Aubert Joseph 2ème classe motocycliste
Babin André 2ème classe ajusteur
Bedu Louis 2ème classe mécano
Bellon Maurice 2ème classe ajusteur
Belot Auguste 2ème classe voilier
Bénédict Eugéne 2ème classe dactylo secrétaire
Berranger louis 2ème classe conducteur
Blanchet André 2ème classe  conducteur
Blanchetière Aimé Louis 2ème classe ouvrier en bois
Bontemps François 2ème classe mécano
Borgeaud Henri 2ème classe divers
Boutin Chjarles 2ème classe mécano
Brun Eugène 2ème classe divers
Chapeaucoup Charles 2ème classe mécano
Chazot Jean 2ème classe cycliste
Chézeau Henri 2ème classe mécano
Clerc Célestin 2ème classe secrétaire dactylo
Cochet Marius 2ème classe téléphoniste
Coignion Georges 2ème classe mécanicien
Cottet Louis 2ème classe cuisinier
Cottis Alphonse 2ème classe mécano
Couffignal Marius 2ème classe mécano
Coustard Lucien 2ème classe mécano
Danchaud Marius 2ème classe mécano
Debaisieux Gilbert 2ème classe conducteur
Defosse Jean-Marie 1ère classe conducteur
Delamaison Julien 2ème classe divers
Denizot Louis 2ème classe mécano
Despicq  Emile 2ème classe conducteur
Dimur François 2ème classe divers
Doré Raymond 2ème classe mécano
Duperrier Georges 2ème classe divesr
Duponnois Charles 2ème classe mécano
Duranton Auguste 2ème classe mécano
Durrieu Jean-Marie 2ème classe cuisinier
Faure René 2ème classe ordonnance
Ferré Marcelin 2ème classe conducteur
Fety Jean 2ème classe divers
Flouret Jean 2ème classe conducteur
Gandois François 2ème classe divers
Goupy Léon 1ère classe secrétaire
Gravière Lèon 2ème classe mécano
Grius Louis 2ème classe divers
Guesnon Louis 2ème classe conducteur
Haering Charles 2ème classe conducteur
Hélis Adrien 2ème classe conducteur
Hérault Emilien 2ème classe cuisinier
Hilaire Henri 2ème classe magasinier
Jandon Auguste 2ème classe conducteur
Heller Julien 2ème classe infirmier
Lafaye Paul 2ème classe ordonnance
Lamy Henri 2ème classe conducteur
Lenfant Marius n1ère classe armurier
Magnat Maurice 2ème classe mécano
Magne Guillaume 2ème classe conducteur
Michel Jean 2ème classe conducteur
Nerger Alfred 2ème classe mécano
Noyer Francis 2ème classe magasinier
Pargade Louis 2ème classe électricien
Pascal Emile 2ème classe mécanicien
Parein Albert 2ème classe armurier
Paviot Jean 2ème classe divers
Pichon Claude 2ème classe mécanicien
Poizat Robert 2ème classe mécano
Poujol Georges 2ème classe conducteur
Prudant Paul 2ème classe mécanicien
Raisonneau Maurice 2ème classe armurier
Raymondon Charles 1ère classe mécano
Rigaux Emile 2ème classe mécano
Robino Yves 2ème classe divers
Rudin Charles 2ème classe ouvrier en bois
Saint-Brieux Fortuné 2ème classe divers
Savarèse Angelo 2ème classe chaudronnier
Tomasi Ignace 2ème classe cordonnier
Tourenne Marcelin 2ème classe cuisinier
vergé Bernard 2ème classe divers
Zurcher Charles 2ème classe tailleur
Bourdiaux Eugène 2ème classe mécanicien
Siausse Michel 2ème classe mécanicien
Nimant Louis 2ème classe mécanicien
Massé Antonin 2ème classe divers
Marembert Auguste 2ème classe divers
Sauvannet Claude 2ème classe divers
Varambon Claudius 2ème classe divers
Lanoé Alphonse 2ème classe divers
Pargade louis 2ème classe électricien
Savarèze Angelo 2ème classe chaudronnier
Poujardieu Raymond 2ème classe mécanicien
Paviot Jean 2ème classe divers
Deflers Lucien 2ème classe mécanicien
Duval georges 2ème classe mécanicien
Granell Geroges 2ème classe mécanicien

 2ème trimestre 1918

Chaudron Jacques  lieutenant commandant l'escadrille
Gaillard René Henri sous-lieutenant (DCD le 27 juin 1918)
Volmérange Roberts sous-lieutenant
Leroy Henri sous-lieutenant
Peyronnet Camille lieutenant pilote
Pascaud René adjudant pilote
Guichenot Jean adjudant pilote
Borne François adjudant mécano
Louvet Jean adjudant pilote
Marinda Nicolas sergent major comptable
Bataille Henry sergent pilote
Duchêne Marius sergent mécano
Gaucher Georges sergent mécano
Tournaire Maurice sergent matériel roulant
Ropert René maréchal des logis pilote
Grimault Paul maréchal des logis pilote
Rand Rufus sergent pilote
Proal Henri maréchal des logispilote
Roulet Jean-Jacques caporal fourrier
Boucheron Emile caporal pilote (DCD 15.5.18)
Gloux Marcel brigadier pilote (disparu 18.6)
Metge Fernand caporal mécano
Trosseille Léon caporal mécano
Baudry Pierre caporal conducteur
Grégoire Jules caporal d'ordinaire
Leroy Marcel caporal mécanicien
De Kruÿff Théodore caporal pilote
Legeay Pierre caporal armurier
Soalhat Robert caporal pilote
Fingonnet Henri brigadier pilote
Lemastre Joseph caporal pilote
Lassandry caporal pilote
Amant Albert 2ème classe mécano
Appay Marius 2ème classe divers
Aubert Joseph 2ème classe motocycliste (Prévention conseil guerre du 13/4 Détenu prison Clermont)
Babin André 2ème classe ajusteur
Bedu Louis 2ème classe mécano
Bellon Maurice 2ème classe ajusteur
Belot Auguste 2ème classe voilier
Bénédict Eugéne 2ème classe dactylo secrétaire
Danchaud Marius 2ème classe mécano
Debaisieux Gilbert 2ème classe conducteur
Defosse Jean-Marie 1ère classe conducteur
Delamaison Julien 2ème classe divers
Denizot Louis 2ème classe mécano
Despicq  Emile 2ème classe conducteur
Dimur François 2ème classe divers
Doré Raymond 2ème classe mécano
Duperrier Georges 2ème classe divesr
Duponnois Charles 2ème classe mécano
Faure René 2ème classe ordonnance
Fety Jean 2ème classe divers
Flouret Jean 2ème classe conducteur
Gandois François 2ème classe divers
Goupy Léon 1ère classe secrétaire
Gravière Lèon 2ème classe mécano
Grius Louis 2ème classe divers
Guesnon Louis 2ème classe conducteur
Hélis Adrien 2ème classe conducteur
Hérault Emilien 2ème classe cuisinier
Hilaire Henri 2ème classe magasinier
Jandon Auguste 2ème classe conducteur
Keller Julien 2ème classe infirmier
Lafaye Paul 2ème classe ordonnance
Lamy Henri 2ème classe conducteur
Lanoé Désiré 2ème classe divers
Lenfant Marius 1ère classe armurier
Magnat Maurice 2ème classe mécano
Magne Guillaume 2ème classe conducteur
Massé Antonin 2ème classe divers
Michel Jean 2ème classe conducteur
Nerger Alfred 2ème classe mécano
Nimant Louis 2ème classe mécanicien
Noyer Francis 2ème classe magasinier
Pargade Louis 2ème classe électricien
Pascal Emile 2ème classe mécanicien
Parein Albert 2ème classe armurier
Paviot Jean 2ème classe divers
Poiujardieu Raymond 2ème classe mécanicien
Poujol Georges 2ème classe conducteur
Prudant Paul 2ème classe mécanicien
Raisonneau Maurice 2ème classe armurier
Raymondon Charles 1ère classe mécano
Rigaux Emile 2ème classe mécano
Robino Yves 2ème classe divers
Rudin Charles 2ème classe ouvrier en bois
Le Gall Alain (?) 2ème classe cuisinier
Bontemps Pierre 2ème classe mécano (DCD hopital Clermont le 4/6)
Gandois François 2ème classe divers
Coignon Georges 2ème classe mécanicien
Besson Auguste 2ème classe mécanicien
Moal Pierre 2ème classe mécanicien
Cochet Jean 2ème classe mécanicien
Granell Georges 2ème classe mécanicien
Rayvoit Louis 2ème classe divers
Bedu Louis 2ème classe mécanicien
Lemercier Charles 2ème classe ajusteur
 

 3ème trimestre 1918

Chaudron Jacques  Capitaine pilotecommandant l'escadrille
Peyronnet Camille lieutenant pilote
Charon Louis lieutenant pilote
Wagon Georges lieutenant pilote
Leroy Henri sous-lieutenant
Bergier Jean Baptiste lieutenant pilote
Pascaud René adjudant pilote
Borne François adjudant mécano
Louvet Jean adjudant pilote
Duchêne Marius sergent mécano
Tournaire Maurice sergent matériel roulant
Ropert René maréchal des logis pilote
Grimault Paul maréchal des logis pilote
Rand Rufus sergent pilote
Proal Henri maréchal des logis pilote
Tournaire Marcel sergent mécanicien
Lemaistre Joseph sergent pilote
Lassoudry sergent pilote
Touzaud André sergent pilote
Fingonnet Henri sergent pilote
Soalhat Robert sergent pilote
Roulet Jean caporal fourrier
Metge Fernand caporal mécano
Trosseille Léon caporal mécano
Baudry Pierre caporal conducteur
Grégoire Jules caporal d'ordinaire
Leroy Marcel caporal mécanicien
Legeay Pierre caporal armurier
Touzaud André caporal pilote
Pocquet Fernand caporal pilote
Naudin Paul brigadier pilote
Renaud Stanowsky René caporal pilote
Thomas Emile caporal pilote
Amant Albert 2ème classe mécano
Appay Marius 2ème classe divers
Babin André 2ème classe ajusteur
Bellon Maurice 2ème classe ajusteur
Belot Auguste 2ème classe voilier
Bénédict Eugéne 2ème classe dactylo secrétaire
Berranger Louis 2ème classe conducteur
Blanchetière Aimé 2ème classe menuisier
Borgeaud Henri 2ème classe divers
Boutin Chjarles 2ème classe mécano
Brun Eugène 2ème classe divers
Chapeaucoup Charles 2ème classe mécano
Chazot Jean 2ème classe cycliste
Clerc Célestin 2ème classe secrétaire dactylo
Cochet Marius 2ème classe téléphoniste
Cottet Louis 2ème classe cuisinier
Cottis Alphonse 2ème classe mécano
Couffignal Marius 2ème classe mécano
Coustard Lucien 2ème classe mécano
Danchaud Marius 2ème classe mécano
Debaisieux Gilbert 2ème classe conducteur
Defosse Jean-Marie 1ère classe conducteur
Delamaison Julien 2ème classe divers
Denizot Louis 2ème classe mécano
Despicq  Emile 2ème classe conducteur
Dimur François 2ème classe divers
Doré Raymond 2ème classe mécano
Duperrier Georges 2ème classe divesr
Duponnois Charles 2ème classe mécano
Faure René 2ème classe ordonnance
Ferré Marcelin 2ème classe conducteur
Fety Jean 2ème classe divers
Flouret Jean 2ème classe conducteur
Goupy Léon 1ère classe secrétaire
Gravière Lèon 2ème classe mécano
Grius Louis 2ème classe divers
Guesnon Louis 2ème classe conducteur
Hélis Adrien 2ème classe conducteur
Hérault Emilien 2ème classe cuisinier
Hilaire Henri 2ème classe magasinier
Jandon Auguste 2ème classe conducteur
Keller Julien 2ème classe infirmier
Lamy Henri 2ème classe conducteur
Lanoé Désiré 2ème classe divers
Lenfant Marius 1ère classe armurier
Magnat Maurice 2ème classe mécano
Magne Guillaume 2ème classe conducteur
Massé Antonin 2ème classe divers
Michel Jean 2ème classe conducteur
Nerger Alfred 2ème classe mécano
Nimant Louis 2ème classe mécanicien
Noyer Francis 2ème classe magasinier
Pargade Louis 2ème classe électricien
Pascal Emile 2ème classe mécanicien
Parein Albert 2ème classe armurier
Paviot Jean 2ème classe divers
Poujardieu Raymond 2ème classe mécanicien
Poujol Georges 2ème classe conducteur
Prudant Paul 2ème classe mécanicien
Raisonneau Maurice 2ème classe armurier
Raymondon Charles 1ère classe mécano
Rigaux Emile 2ème classe mécano
Robino Yves 2ème classe divers
Rudin Charles 2ème classe ouvrier en bois
Sauvannet Claude 2ème classe divers
Siauve Michel 2ème classe mécanicien
Tomasi Ignace 2ème classe cordonnier
Tourenne Marceklin 2ème classe cuisinier
Vergé Bernard 2ème classe divers
Zurcher Charles 2ème classe tailleur
Deflers Lucien 2ème classe mécanicien
Duval Georges 2ème classe mécanicien
Bouillet Philippe 2ème classe divers
Borde Jules 2ème classe mécanicien
Crochu Octave 2ème classe mécanicien
Ribert Adolphe 2ème classe mécanicien
LeGall Alain 2ème classe cuisinier
Gandois François 2ème classe divers
Coignon Georges 2ème classe mécanicien
Besson Auguste 2ème classe mécanicien
Moal Pierre 2ème classe mécanicien
Cochet Jean 2ème classe mécanicien
Granell Georges 2ème classe mécanicien
Rayvoit Louis 2ème classe divers
Bedu Louis 2ème classe mécanicien
Lemercier Charles 2ème classe ajusteur
Pradier Henri Bedu Louis 2ème classe mécanicien
Lemercier Charles 2ème classe ajusteur cuisinier
Pradier Henri 2ème classe cuisinier
Paget Paul 2ème classe divers
L'Hernault Paul 2ème classe chaudronnier
Gravière Albert 2ème classe Mécanicien
Moreau Charles 2ème classe mécanicien
Nasse Charles 2ème classe mécanicien
Harvier Jean 2ème classe mécanicien
Richard Raymond 2ème classe mécanicien

 4ème trimestre 1918

Chaudron Jacques  Capitaine pilote commandant l'escadrille
Charon Louis lieutenant pilote
Wagon Georges lieutenant pilote
Bergier Jean Baptiste lieutenant pilote
Lenert Etienne lieutenant pilote
Pascaud René sous-lieutenant pilote
Borne François adjudant mécano
Ropert René maréchal des logis pilote
Marinda Nicolas sergent major comptable
Duchêne Marius sergent mécanicien
Tournaire Marcel sergent matériel
Ropert René maréchal des logis pilote
Grimault Paul maréchal des logis pilote
Rand Rufus sergent pilote
Proal Henri maréchal des logis pilote
Lassoudry sergent pilote
Fingonnet Henriv sergent pilote
Soalhat Robert sergent pilote
Lemaistre Joseph sergent pilote
Renaud Stanowsky René caporal pilote
Thomas Emile caporal pilote
Letartre Claude maréchal des logis pilote
Naudin Paul maréchal des logis pilote
Broissand Joanny maréchal des logis pilote
Touzaud André sergent pilote
Roulet Jean caporal fourrier
Metge Fernand caporal mécano
Trosseille Léon caporal mécano
Leroy Marcel caporal mécanicien
Legeay Pierre caporal armurier
Pocquet Fernand caporal pilote
Cornier Raymond caporal conducteur
Magne Guillaume caporal d'ordinaire
Guendet caporal pilote
Denizot Louis caporal mécano
Amant Albert 2ème classe mécano
Appay Marius 2ème classe divers
Babin André 2ème classe ajusteur
Bellon Maurice 2ème classe ajusteur
Belot Auguste 2ème classe voilier
Bénédict Eugéne 2ème classe dactylo secrétaire
Berranger Louis 2ème classe conducteur
Blanchetière Aimé 2ème classe menuisier
Borgeaud Henri 2ème classe divers
Boutin Chjarles 2ème classe mécano
Brun Eugène 2ème classe divers
Clerc Célestin 2ème classe secrétaire dactylo
Cochet Marius 2ème classe téléphoniste
Cottet Louis 2ème classe cuisinier
Cottis Alphonse 2ème classe mécano
Couffignal Marius 2ème classe mécano
Coustard Lucien 2ème classe mécano
Danchaud Marius 2ème classe mécano
Debaisieux Gilbert 2ème classe conducteur
Defosse Jean-Marie 1ère classe conducteur
Delamaison Julien 2ème classe divers
Denizot Louis 2ème classe mécanicien
Despicq  Emile 2ème classe conducteur
Dimur François 2ème classe divers
Doré Raymond 2ème classe mécano
Duperrier Georges 2ème classe divesr
Duponnois Charles 2ème classe mécano
Faure René 2ème classe ordonnance
Fety Jean 2ème classe divers
Ferré Marcelin 2ème classe conducteur
Flouret Jean 2ème classe conducteur
Goupy Léon 1ère classe secrétaire
Grius Louis 2ème classe divers
Guesnon Louis 2ème classe conducteur
Hélis Adrien 2ème classe conducteur
Hérault Emilien 2ème classe cuisinier
Jandon Auguste 2ème classe conducteur
Keller Julien 2ème classe infirmier
Lamy Henri 2ème classe conducteur
Lanoé Désiré 2ème classe divers
Lenfant Marius 1ère classe armurier
Magnat Maurice 2ème classe mécano
Magne Guillaume 2ème classe conducteur
Massé Antonin 2ème classe divers
Nerger Alfred 2ème classe mécano
Noyer Francis 2ème classe magasinier
Parein Albert 2ème classe armurier
Paviot Jean 2ème classe divers
Poujardieu Raymond 2ème classe mécanicien
Prudant Paul 2ème classe mécanicien
Raisonneau Maurice 2ème classe armurier
Raymondon Charles 1ère classe mécano
Rigaux Emile 2ème classe mécano
Robino Yves 2ème classe divers
Rudin Charles 2ème classe ouvrier en bois
Siauve Michel 2ème classe mécanicien
Tomasi Ignace 2ème classe cordonnier
Zurcher Charles 2ème classe tailleur
Bouillet Philippe 2ème classe divers
Borde Jules 2ème classe mécanicien
Crochu Octave 2ème classe mécanicien
LeGall Alain 2ème classe cuisinier
Gandois François 2ème classe divers
Coignon Georges 2ème classe mécanicien
Besson Auguste 2ème classe mécanicien
Moal Pierre 2ème classe mécanicien
Cochet Jean 2ème classe mécanicien
Granell Georges 2ème classe mécanicien
Bedu Louis 2ème classe mécanicien
Lemercier Charles 2ème classe mécanicien
Pradier Henri Bedu Louis 2ème classe mécanicien
Gravière Albert 2ème classe Mécanicien
Moreau Charles 2ème classe mécanicien
Nasse Charles 2ème classe mécanicien
Harvier Jean 2ème classe mécanicien
Richard Raymond 2ème classe mécanicien
Ramboz Georges 2ème classe mécanicien
Guffroy Eugène 2ème classe mécanicien
Save Jules 1ère classe mécanicien
Dorgeuille Lucien 1ère classe mécanicien
Wigniolle Eugène 2ème classe mécanicien
Defers Lucien 2ème classe mécanicien
Michel Jean 2ème classe conducteur
Chevaillier Edmond 2ème classe mécanicien
Draï Chaloum 2ème classe mécanicien
Laporte Jules 2ème classe mécanicien
Courrège François 2ème classe mécanicien
Pargade Louis 2ème classe électricien
L'Hernault Paul 2ème classe chaudronnier
Jaillot Philibert 1ère classe mécanicien
Lavoignard Alexandre 2ème classe mécanicien
Bourgier Marius 2ème classe armurier
Hanard Jules 2ème classe électricien
Brebel Jean Marie 2ème classe conducteur
Cambon Alphonse 2ème classe conducteur
Chapeaucoup Charles 2ème classe mécanicien
Tarbe Pierre 2ème classe mécanicien
Galipe louis 2ème classe mécanicien
Harrault André 2ème classe mécanicien
Godonèceh André 2ème classe mécanicien
Garnier rené 2ème classe mécanicien
Guillery André 2ème classe mécanicien
Nègre Eloi 1ère classe mécanicien
Rumond Gabriel 2ème classe mécanicien
Magnat Maurice 2ème classe mécanicien

Escadrille 126

Escadrille 159