Stationnements

Commandements

Victoires et pertes

Personnels

Avions


 

  Victoires

1 30 octobre 1917 Jean-Paul Ambrogi DFW C Commercy
2 06 janvier 1918 Charles Lecoq De Kerland Biplace Regneville
2 06 janvier 1918 Jean-Paul Ambrogi Biplace Regneville
1 17 mai 1918 Jean Pezon Ballon Juville
1 27 mars 1918 Maurice Bizot EA Lagarde
2 27 mars 1918 Maurice Bizot EA Lagarde
1 27 mars 1918 Charles Macé EA Lagarde-Parroy
2 27 mars 1918 Charles Macé EA Lagarde-Parroy
6 23 avril 1918

Alexandre Marty

Hannover CL Pagny-sur-Meuse
3 16 mai 1918  Jean-Paul Ambrogi  Biplace  Nomeny
4 17 mai 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Juville
7 08 juin 1918

Alexandre Marty

Biplace Saint Die
5 25 juin 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Goin
2 25 juin 1918 Jean Pezon Ballon Goin
6 30 juillet 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Grange-en-Haye
3 30 juillet 1918 Maurice Bizot Ballon Grange-en-Haye
7 07 août 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Juville
4 07 août 1918 Maurice Bizot Ballon Vaxy
5 08 août 1918 Maurice Bizot Ballon Very-Amelecourt
  11 août 1918 André Millot Albatros  
3 14 août 1918 Charles Macé Biplace Luneville
8 21 août 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Vaxy
6 21 août 1918 Maurice Bizot Ballon Vaxy
7 23 août 1918 Maurice Bizot LVG C Autrepierre
9 02 septembre 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Juvelize
  02 septembre 1918 Maurice Bizot Ballon Geline
8 02 septembre 1918 Maurice Bizot Ballon Juvelize
3 02 septembre 1918 Jean Pezon Ballon Geline
4 03 septembre 1918 Jean Pezon Ballon Goin
10 15 septembre 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Bourdonnaye
4 15 septembre 1918 Charles Macé Ballon Geline
5 15 septembre 1918 Jean Pezon Ballon Avricourt
11 16 septembre 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Cirey
6 16 septembre 1918 Jean Pezon Ballon Cirey
5 22 septembre 1918 Charles Macé Ballon Geline
6 22 septembre 1918 Charles Macé Ballon Juvelize
12 10 octobre 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Amelecourt
7 10 octobre 1918 Charles Macé Ballon Geline
7 10 octobre 1918 Jean Pezon Ballon Geline
13 18 octobre 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Omeney
14 18 octobre 1918 Jean-Paul Ambrogi Ballon Avricourt
8 18 octobre 1918 Charles Macé Ballon Omeray
9 18 octobre 1918 Charles Macé Ballon Avricourt
9 21 octobre 1918 Maurice Bizot Ballon Avricourt
8 21 octobre 1918 Jean Pezon Ballon Avricourt
10 22 octobre 1918 Charles Macé Ballon Goin
11 22 octobre 1918 Charles Macé Ballon Geline
12 28 octobre 1918 Charles Macé Hannover CL Champenoux
9 28 octobre 1918 Jean Pezon Hannover CL Champenoux
10 29 octobre 1918 Maurice Bizot Ballon Geline
10 29 octobre 1918 Jean Pezon Ballon Geline

 Morts et disparus au combat

Sergent Ferret, décédé en combat, 24 mai 1917

Maréchal des logis Lapize, décédé en combat, 14 juillet 1917

Lieutenant Marty, décédé en combat, 9 juin 1918

Lieutenant Jérome, disparu, 12 juillet 1918

Sergent Florentin, décédé en combat, 6 septembre 1918

 
 

 

 
 

 


 


 
 
 
 
 

 
 
 

 Escadrille 76 

Escadrille 77

Escadrille 78

Escadrille 79

Escadrille 80

Escadrille 81

Escadrille 82

Escadrille 83

Escadrille 84

Escadrille 85

Escadrille 86

Escadrille 87

Escadrille 88

Escadrille 89

Escadrille 90

Escadrille 91

Escadrille 92

Escadrille 93

Escadrille 94

Escadrille 95

Escadrille 96

Escadrille 97

Escadrille 98

Escadrille 99

Escadrille 100