Stationnements

Commandements

Personnels

Portraits

Victoires et pertes

Missions

Evénements


 

Personnels

[2ème trimestre 1915] [3ème trimestre 1915] [4ème trimestre 1915]
[1er trimestre 1916]

2ème trimestre 1915

Noé Arthur, capitaine, pilote, chef d'escadrille
Goursat Jean, lieutenant, pilote
Vergé Pierre, lieutenant, pilote
Valeton Louis, sous-lieutenant, observateur
Herran Fernand, sous-lieutenant, observateur
Vachon Jean, sous-lieutenant, observateur
Fetter Etienne, sous-lieutenant, observateur
Michaud Pierre, sous-lieutenant, observateur
Goupil Victor, sous-lieutenant, pilote
Mathéron Alfred, adjudant, comptable
Gavoille Albert, sergent mécanicien
Boitel Henri, sergent, conducteur-mitrailleur
Duverny Robert, aspirant, pilote
Lecomte Paul, maréchal des logis, pilote
Bressac Augustin, caporal, conducteur
Dabbadie Georges, caporal, ordinaire
Villain Marcel, caporal, mécanicien
Chépeau Pascal,  caporal, pilote
Gérard Pierre, 1ère classe, divers
Bergier Léon, 2ème classe, secrétaire
Lépine Philippe, 2ème classe, infirmier
Devoille Georges, 2ème classe, motocycliste
Blanc Maurice, 2ème classe, 1er mécanicien
Blanc Henri, 2ème classe, mécanicien
Mauricou Maurice, 2ème classe, 1er mécanicien
Fabre Jean, 2ème classe, mécanicie en premier
Perrier, 2ème classe, mécanicien en premier
Wender, 2ème classe, 1er mécanicien
Cerneau, 2ème classe, 1er mécanicien
Lacomblez, 1ère classe, 1er mécanicien
de Villier, 1ere classe,  2ème mécanicien
Rivière Albert, 1ère classe, mécanicien
Beignon Pierre, 2ème classe, mécanicien
Chirac Norbert, 2èmwe casse, 1er mécanicien
Boulonnais Raymond, 2ème classe, mécanicien
Boutet Maxime 2ème classe conducteur
Tigaud Paul 2ème classe, conducteur
Brown Léonce 2ème classe conducteur
Filou Marcel,2ème classe conducteur
Hesling Emile, 2ème classe conducteur
Ciron Louis, 2ème classe conducteur
Bertin Jean, 2ème classe conducteur
Pierruques Célestin, 1ère classe conducteur
Bourguet Louis, 2ème classe conducteur
Lefeuvre François, 2ème classe conducteur
Turpin Auguste, 2ème classe conducteur
Brun Claude, 2ème classe conducteur
Rollet Jean, 2ème classe conducteur
Ruet Antoine, 2ème classe conducteur
Cailler Emile, 2ème classe tailleur
Legrand Auguste, 2ème classe cuisinier
Leblanc Jules, 2ème classe cuisinier
Avy Georges, 2ème classe divers
Voirin Lucien, 2ème classe ordonnance
Morin Firmin, 2ème classe coiffeur
Bastion Claude, 2ème classe divers
Loiseau François, 2ème classe aide cuisinier
Raisin Pierre, 2ème classe divers
Gros Joseph, 2ème classe ordonnance
Gourmeron Pierre, 2ème classe ordonnance
Allouard Victor, 2ème classe ordonnance
Gardiennet Raymond, 2ème classe ordonnance
Deschamps René, 2ème classe conducteur
Parisot Maurice 2ème classe ordonnance
Eliceyri Martin, 2ème classe ordonnance
Roy Marcel, 2ème classe ordonnance

 400074368402778_____a_haut.jpg 3ème trimestre 1915

Noé Arthur, capitaine, pilote, chef d'escadrille
Goursat Jean, lieutenant, pilote
Vergé Pierre, lieutenant, pilote
Valeton Louis, sous-lieutenant, observateur
Herran Fernand, sous-lieutenant, observateur
Vachon Jean, sous-lieutenant, observateur
Fetter Etienne, sous-lieutenant, observateur
Michaud Pierre, sous-lieutenant, observateur
Séguin de Louis, capitaine, observateur
Homerain Victor sous-lieutenant, pilote
Mathéron Alfred, adjudant, comptable
Gavoille Albert, sergent mécanicien
Boitel Henri, sergent, conducteur-mitrailleur
Duverny Robert, aspirant, pilote
Lecomte Paul, maréchal des logios, pilote
Bressac Augustin, caporal, conducteur
Dabbadie Georges, caporal, ordinaire
Villain Marcel, caporal, mécanicien
Chépeau Pascal,  caporal, pilote
Blanc Henri, mécanicien
Gérard Pierre, 1ère classe, divers
Bergier Léon, 2ème classe, secrétaire
Lépine Philippe, 2ème classe, infirmier
Blanc Maurice, 2ème classe, 1er mécanicien
Blanc Henri, caaporal, mécanicien
Mauricou Maurice, 2ème classe, 1er mécanicien
Fabre Jean, 2ème classe, mécanicie en premier
Perrier, 2ème classe, mécanicien en premier
Wender, 2ème classe, 1er mécanicien
Cerneau, 2ème classe, 1er mécanicien
Lacomblez, 1ère classe, 1er mécanicien
de Villier, 1ere classe,  2ème mécanicien
Rivière Albert, 1ère classe, mécanicien
Beignon Pierre, 2ème classe, mécanicien
Boulonnais Raymond, 2ème classe, mécanicien
Boutet Maxime 2ème classe conducteur
Brown Léonce 2ème classe conducteur
Filou Marcel,2ème classe conducteur
Hesling Emile, 2ème classe conducteur
Ciron Louis, 2ème classe conducteur
Bertin Jean, 2ème classe conducteur
Pierruques Célestin, 1ère classe conducteur
Bourguet Louis, 2ème classe conducteur
Lefeuvre François, 2ème classe conducteur
Turpin Auguste, 2ème classe conducteur
Brun Claude, 2ème classe conducteur
Legrand Auguste, 2ème classe cuisinier
Leblanc Jules, 2ème classe cuisinier
Avy Georges, Filou Marcel,2ème classe conducteur
Voirin Lucien, 2ème classe, ordonnance
Morin Firmin, 2ème classe coiffeur
Bastion Claude, 2ème classe divers
Loiseau François, 2ème classe aide cuisinier
Raisin Pierre, 2ème classe divers
Gourmeron Pierre, 2ème classe ordonnance
Allouard Victor, 2ème classe ordonnance
Deschamps René, 2ème classe conducteur
Parisot Maurice 2ème classe ordonnance
Eliceyri Martin, 2ème classe ordonnance
Bachaley henri, 2ème classe, télégraphiste
Lorot Louis, 2ème classe ordonnance
Schaeffer Fernand, 2ème classe
Verano Marius, 2ème classe
Fournaise Laurens, 2ème classe ordonnance
Gendre Marcel, 2ème classe mécanicien
Carlo Antoine, 2ème classe mécanicien breveté
Macé Jacques, 2ème classe mécanicien
Migard Lucien 2ème classe mécanicien
Julliard georges, 2ème classe  ordonnance
Kiffer Adrien, 2ème classe  TSF
Trottein Joseph, 2ème classe
Fourton Marius, 2ème classe  motocycliste

400074368402778_____a_haut.jpg 4ème trimestre 1915

Noé Arthur, capitaine, pilote, chef d'escadrille
Vergé Pierre, lieutenant, pilote
Valeton Louis, sous-lieutenant, observateur
Herran Fernand, sous-lieutenant, observateur
Vachon Jean, sous-lieutenant, observateur
Fetter Etienne, sous-lieutenant, observateur
Séguin de Louis, capitaine, observateur
Homerain Victor sous-lieutenant, pilote
Glaenzer Louis, lieutenant, observateur
Mathéron Alfred, adjudant, comptable
Gavoille Albert, sergent mécanicien
Boitel Henri, sergent, conducteur-mitrailleur
Duverny Robert, aspirant, pilote
Lecomte Paul, maréchal des logis, pilote
Plisson Charles, sergent, photographe
Thouzellier Léon, maréchal des logis, pilote
Naudin Henri, maréchal des logis, pilote
Semelin jacques, sergent, pilote
Bressac Augustin, caporal, conducteur
Dabbadie Georges, caporal, ordinaire
Villain Marcel, caporal, mécanicien
Blanc Henri, mécanicien
Guillaume georges, caporal, photographe
Pergier Léon, caporal, adjoint
Gérard Pierre, 1ère classe, divers
Lépine Philippe, 2ème classe, infirmier
Blanc Maurice, 2ème classe, 1er mécanicien
Mauricou Maurice, 2ème classe, 1er mécanicien
Fabre Jean, 2ème classe, mécanicie en premier
Wender, 2ème classe, 1er mécanicien
Cerneau, 2ème classe, 1er mécanicien
Lacomblez, 1ère classe, 1er mécanicien
de Villier, 1ere classe,  2ème mécanicien
Boulonnais Raymond, 2ème classe, mécanicien
Macé Jacques, 2ème classe, mécanicien
Migard Lucien, 2ème classe, mécanicien
Deschamps René, 2ème classe, mécanicien
Boutet Maxime 2ème classe conducteur
Brown Léonce 2ème classe conducteur
Filou Marcel,2ème classe conducteur
Hesling Emile, 2ème classe conducteur
Ciron Louis, 2ème classe conducteur
Bertin Jean, 2ème classe conducteur
Bourguet Louis, 2ème classe conducteur
Lefeuvre François, 2ème classe conducteur
Turpin Auguste, 2ème classe conducteur
Brun Claude, 2ème classe conducteur
Legrand Auguste, 2ème classe cuisinier
Leblanc Jules, 2ème classe cuisinier
Avy Georges, Filou Marcel,2ème classe conducteur
Voirin Lucien, 2ème classe, ordonnance
Morin Firmin, 2ème classe coiffeur
Bastian Claude, 2ème classe divers
Loiseau François, 2ème classe aide cuisinier
Raisin Pierre, 2ème classe divers
Gourmeron Pierre, 2ème classe ordonnance
Allouard Victor, 2ème classe ordonnance
Parisot Maurice 2ème classe ordonnance
Eliceyri Martin, 2ème classe ordonnance
Bachaley henri, 2ème classe, télégraphiste
Lorot Louis, 2ème classe ordonnance
Schaeffer Fernand, 2ème classe
Verano Marius, 2ème classe
Fournaise Laurens, 2ème classe ordonnance
Julliard georges, 2ème classe ordonnance
Kiffer Adrien, 2ème classe  TSF
Vermorel J.B. 2ème classe divers
Arlé Baptiste, 2ème classe, conducteur
Barbier Julien, 2ème classe, conducteur
Blanda Eugène, 2ème classe, photographe
Engst Pierre, 2ème classe, photographe
Maugenest Amédée, 2ème classe, motocycliste
Debord maurice, 2ème classe, conducteur
Rasse Léon, 2ème classe, photographe
Falipou Ernest, 2ème classe, mécanicien
Brun Louis, 2ème classe, ordonnance
Dejey J.B. , 2ème classe, mécanicien
Guillaud Emile, 2ème classe, mécanicien

 400074368402778_____a_haut.jpg 1er trimestre 1916

 

 

 


 

 


 

Escadrille 51

Escadrille 52

Escadrille 53

Escadrille 54

Escadrille 55

Escadrille 56

Escadrille 57

Escadrille 58

Escadrille 59

Escadrille 60

Escadrille 61

Escadrille 62

Escadrille 63

Escadrille 64

Escadrille 65

Escadrille 66

Escadrille 67

Escadrille 68

Escadrille 69

Escadrille 70

Escadrille 71

Escadrille 72

Escadrille 73

Escadrille 74

Escadrille 75