Rattachements

Commandement

Personnel

Portraits

Missions

Victoires/Pertes

Avions

Articles

Avant-Guerre

 Rattachements / Stationnements / Historique

  1914/1915 - 1916 -1917- 1918

 Terrains

1914

  • Région forte de Belfort

1er août 1914: Belfort - Chaux

28 août 1914: Epinal

  • Rattachement à la 9ème armée


JMO de l'aviation 9ème et 10ème Armées, septembre 1914

4 septembre 1914: Dognéville

5 septembre 1914: Chaumont
6 septembre 1914: Mery-sur-Seine

11 septembre 1914: Pleurs

13 septembre 1914: Châlons-sur-Marne

21 septembre 1914: Mourmelon-le-Grand

4 octobre 1914: Châlons-sur-Marne

5 octobre 1914: Vauciennes

Rattachement à la 6ème Armée, 5 octobre 1914

2 novembre 1914: Ferme de Cravançon

14 janvier 1915: Vez
3 février 1915: Montgobert
9 avril 1915: Vauciennes
16 août 1915: Breuil-le-Sec

 
 

1916

Groupe de Chachy, 16 avril 1916

16 avril 1916: Cachy

Groupe de Combat N° 12 Novembre 1916

 

1917

10ème Armée, Janvier (GC 12)

28 janvier 1917: Manoncourt-en-Verrnois

8ème Armée, Février (GC 12)

6ème Armée,Mars (GC 12)

26 mars 191: Bonnemaison

10èmeArmée, Juin (GC 12)

1ère Armée,Juillet (GC 12)

11juillet 1917: Bergues-Bierne

11juillet 1917: Coudekerque-Branche
12juillet1917: Bergues-Bierne

15 août 1917: Saint-Pol-sur-Mer
26 septembre 1917: Bergues-Bierne

6ème Armée, Décembre (GC 12)

11 décembre 1917: Saint-Eloi
11 décembre 1917: Maisonneuve

 

1918

2ème Armée,Janvier (GC 12)

12 janvier 1918: Beauzee-sur-Aire

1ère Armée,Mars (GC 12)

7 mars 1918: Lhéry
24 mars 1918: Mesnil-saint-Georges
28 mars 1918: Raray

5ème Armée,Mars (GC 12)

9 avril 1918: Hetomesnil
6 juin 1918: Sacy-le-Grand
8 juin 1918: Hêtomesnil
17 juillet 1918: Trécon
25 juillet 1918: Herbisse
29 juillet 1918: Hétomesnil

4ème Armée, Septembre (GC 12)

3 septembre 1918: Auzainvilhers-Quinquempois
9 septembre 1918: Lisle-en-Barrois
18 septembre 1918: La Noblette
1 novembre 1918: Hauviné
13 novembre 1918: Laneuville-devant-Bayon
5 décembre 1918: Haguenau


1919

8ème Armée